Россия выпустила по Украине более 1400 дронов и 66 ракет за неделю – Зеленский
За неделю Россия осуществила массированные атаки на Украину, использовав 66 ракет, около 1400 ударных дронов и 1100 управляемых авиационных бомб. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский, подчеркнув интенсивность обстрелов, которые ежедневно угрожают жизни мирных жителей.
Об этом сообщает Трибуна
Последствия атаки на Вышгород
В ночь на 30 ноября враг нанес мощный удар по жилому и промышленному сектору Вышгорода на Киевщине. В результате атаки, по данным ГСЧС Украины, вспыхнул пожар и произошло частичное разрушение многоэтажного дома – огонь охватил квартиры с первого по шестой этаж девятиэтажного здания. Кроме того, были повреждены частные дома и автомобили, находившиеся рядом.
По данным спасателей, на месте работают все оперативные службы. Организован пункт незламности и создан штаб ликвидации последствий ракетной атаки, а для поддержки пострадавших привлечены психологи ГСЧС и представители Красного Креста Украины.
«Сейчас в Вышгороде на Киевщине продолжается ликвидация последствий российской атаки. Россия атаковала дронами город – повреждено много жилых домов. На данный момент известно, что есть пострадавшие: 19 человек ранены, и среди них дети. Жизнь одного человека унесла эта атака. Мои соболезнования родным и близким. Есть раненые на Днепропетровщине и Харьковщине. Удары также были по Одесской, Сумской и Херсонской областям. Всего за эту ночь было 122 ударных дронов и также баллистика – две ракеты», – говорит Зеленский.
Масштабы и последствия российских ударов
Кроме Киевской области, под вражеским огнем оказались Днепропетровщина, Харьковщина, Одесщина, Сумщина и Херсонщина. За последнюю ночь страна пережила 122 удара дронами, а также два баллистических ракетных удара, что привело к жертвам среди мирного населения и масштабным разрушениям инфраструктуры.
Российские войска систематически применяют для атак различные виды вооружения – ударные беспилотники, ракеты, управляемые авиационные бомбы и реактивные системы залпового огня, нанося ущерб как жилым кварталам, так и объектам критической инфраструктуры.
Президент Зеленский подчеркнул необходимость усиления систем противовоздушной обороны и сотрудничества с международными партнерами для достижения мира и завершения войны. Украинская власть и международные организации квалифицируют подобные атаки как военные преступления Российской Федерации и подчеркивают их целенаправленный характер.