Сенат США предлагает передавать Украине доходы от замороженных активов России каждые 90 дней
Группа сенаторов Соединенных Штатов представила законодательную инициативу, которая предполагает регулярную передачу Украине доходов от замороженных суверенных активов Российской Федерации. Соответствующий законопроект, направленный на поддержку восстановления Украины, был предложен двопартийной группой, в которую вошли Джин Шагин, Шелдон Вайтхаус, Джим Риш, Чак Грессли, Ричард Блюментал и Линдси Грэм.
Об этом сообщает Трибуна
Основные положения нового законопроекта
Документ, который является продолжением закона REPO, принятого в апреле 2024 года, предлагает усовершенствовать механизмы конфискации российских активов в пользу Украины. В частности, законопроект предполагает перечисление всех замороженных суверенных активов России, находящихся под юрисдикцией США, а это примерно 5 миллиардов долларов, на отдельный счет с начислением процентов. Далее, не реже чем каждые 90 дней, президент США должен направлять не менее 250 миллионов долларов с этого счета для Украины. Также законопроект поощряет государственного секретаря США вместе с министром финансов начать дипломатическую кампанию, направленную на то, чтобы союзники в G7 ежеквартально передавали Украине не менее 5% замороженных российских активов, что составляет около 15 миллиардов долларов.
Международная реакция и перспективы
Авторы законопроекта подчеркивают, что регулярный график изъятия российских активов укрепит поддержку Украины и обеспечит ответственность для тех, кто финансирует режим Путина. По мнению сенатора Вайтхауса, такие меры позволят усилить экономическое давление на Кремль, а также поддержать обороноспособность и восстановление украинских общин.
«Перепрофилирование замороженных суверенных активов России является необходимым шагом, чтобы обеспечить для Украины ресурсы для обороны и восстановления своих общин. Важно, что этот подход позволяет нам продолжать поддерживать Украину без дополнительных затрат для американских налогоплательщиков. Это законодательство демонстрирует твердую двопартийную решимость Конгресса поддерживать Украину. Я призываю администрацию и наших союзников продолжить эти усилия, чтобы заставить Россию заплатить цену за свою агрессию», – заявила она.
Известно, что с начала полномасштабного вторжения России в странах Запада заблокировано более 260 миллиардов евро российских активов, из которых большинство (около 190 миллиардов евро) хранится в бельгийском депозитарии Euroclear. Страны Европейского Союза неоднократно рассматривали вопрос о полной конфискации этих активов, однако на данный момент ЕС согласился использовать лишь доходы от замороженных средств для помощи Украине.
В Кремле введение таких мер традиционно называют незаконными и расценивают их как посягательство на государственную и частную собственность.