ГлавноеЭкономика

Шмигаль: создан стратегический резерв для энергетики

Шмигаль: создан стратегический резерв для энергетики

После переговоров в Брюсселе в рамках Фонда энергетической поддержки Украины было принято решение о создании Стратегического Резерва, сообщил министр энергетики Денис Шмигаль 17 марта.

Об этом сообщает Трибуна

«Доступный бюджет Резерва на сегодня уже составляет 197 млн евро. Благодаря этому механизму украинские компании смогут накопить энергетическое оборудование к следующей зиме и тогда, при необходимости, использовать сформированные запасы для ремонтов», – объяснил он.

Финансирование и механизм работы резерва

По словам главы министерства, резерв должен обеспечить накопление необходимого оборудования и материалов для выполнения ремонтных работ в периоды обострения, в частности во время зимних пиков потребления. Правительство согласовало с международными партнерами финансовые потребности на подготовку к следующей зиме — их оценили примерно в 5,4 миллиарда евро, и работа над полным обеспечением этой суммы продолжается.

Украинская делегация в Брюсселе провела ряд встреч с представителями Европейской комиссии и партнерами, среди собеседников были глава внешней политики Кая Каллас, еврокомиссары Марта Кос и Ден Йоргенсен, а также представители государств-партнеров. Темами переговоров стали восстановление и защита энергообъектов, поставка оборудования для ремонтов и вопросы санкций в отношении российских энергоресурсов.

Министр также выразил благодарность Европейской комиссии, участникам «энергетического Рамштайна», Секретариату Энергетического Сообщества и всем донорам: взносы в Фонд поддержки энергетики Украины уже превысили 1,87 миллиарда евро.

Текущая ситуация с энергетической инфраструктурой

С начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года Россия систематически наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины. С началом осени 2025 года интенсивность обстрелов энергетических объектов возросла.

По данным ООН на январь 2026 года в результате оккупации и повреждений от атак страна потеряла более половины производственных мощностей электроэнергетики, которые имела до полномасштабного вторжения. В настоящее время в наличии около 11 ГВт генерации, тогда как в пиковый зимний период потребность достигает примерно 18 ГВт.

Разрыв между доступными мощностями и спросом приводит к длительным перебоям в электроснабжении. Создание Стратегического Резерва призвано уменьшить риски, ускорить восстановительные работы и обеспечить оперативное использование запасов в случае новых повреждений инфраструктуры.

Поделиться: