Соглашение об экономическом партнерстве между Украиной и США укрепилось

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ход переговоров с Соединенными Штатами по соглашению об экономическом партнерстве в своем обращении 28 апреля. Он отметил, что чиновники, представляющие Украину на этих переговорах, предоставили новые данные.
Об этом сообщает Трибуна
«Документ стал значительно сильнее – равноправным – и может стать выгодным для обоих наших народов: и для Украины, и для Америки. Я хочу поблагодарить прежде всего наши команды», – сказал Зеленский.
Заявления о прекращении огня и реакция Украины
Глава государства также отреагировал на последние заявления кремлевских представителей о «прекращении огня» в период с 8 по 10 апреля. Он подчеркнул, что Украина поддерживает предложение США о прекращении огня и уже предложила 30-дневную паузу. Зеленский охарактеризовал заявление президента России Владимира Путина как «очередную попытку манипуляций»:
«Почему-то все должны ждать 8 мая, и только тогда прекращать огонь. Чтобы обеспечить Путину тишину на время парада. Мы ценим жизнь людей, а не парады. Именно поэтому мы считаем – мир считает, – что нет причин ждать 8 мая. И огонь должен быть прекращен не на несколько дней, чтобы потом снова убивать. Немедленное, полное и безусловное прекращение огня и как минимум на 30 дней, чтобы было гарантировано и надежно, – это то, что может дать основу реальной дипломатии».
Переговоры по соглашению о полезных ископаемых
Накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подытожил результаты переговоров с американским министром финансов, отметив, что в соглашении с США по полезным ископаемым не будет учтена помощь, оказанная Вашингтоном до его подписания.
23 апреля премьер-министр Шмыгаль и министр финансов Украины Сергей Марченко встретились с министром финансов США Скоттом Бессентом, чтобы обсудить, в частности, это соглашение. Как сообщила пресс-служба Минфина США, Бессент подчеркнул необходимость как можно скорее завершить технические переговоры и подписать соглашение об экономическом партнерстве между Соединенными Штатами и Украиной.