Суд в России заочно арестовал экс-в издателя «Медиазоны» Петра Верзилова
Лефортовский районный суд столицы России Москвы принял решение о заочном аресте Петра Верзилова, бывшего издателя «Медиазоны» и участника Pussy Riot. Эту информацию подтвердило издание «Медиазона».
Об этом сообщает Трибуна
Детали обвинений, выдвинутых против Верзилова, в настоящее время остаются неизвестными. Как отмечает издание, заседание суда по избранию меры пресечения состоялось несколько дней назад, в начале апреля, однако новости об этом стали известны лишь сейчас.
Предыстория дела
Известно, что о возбуждении уголовного дела против Петра Верзилова за государственную измену стало известно в марте 2024 года. В апреле того же года Басманный районный суд Москвы повторно осудил его за участие в деле о военных «фейках», возникших на фоне политической ненависти. Верзилова обвинили в распространении дезинформации в соцсетях, в частности, относительно массовых убийств и пыток украинцев в Буче. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и четыре месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Ситуация с Верзиловым
Стоит отметить, что Петр Верзилов уже с 2020 года находится за пределами России. В декабре 2024 года, после обыска в московской квартире его матери, силовики вызвали её на допрос, что свидетельствует о продолжающемся преследовании его семьи.