События

В Сумской области за неделю в результате обстрелов России погибли 13 человек

В Сумской области за неделю в результате обстрелов России погибли 13 человек

На протяжении прошлой недели в Сумской области 13 гражданских лиц стали жертвами российских обстрелов, сообщил глава областной военной администрации Олег Григоров в эфире «Суспільного». По его словам, за это время около 2400 человек были эвакуированы.

Об этом сообщает Трибуна

Ситуация с обстрелами и последствия для гражданских

Григоров отметил, что постоянные атаки со стороны российских военных приводят к значительным разрушениям жилья, инфраструктуры, а также повреждают электрические и газовые сети. На сегодняшний день без электроснабжения остаются почти 21 тысяча абонентов, а более 10 тысяч – без газа. Наибольшее пострадали населенные пункты, находящиеся в непосредственной близости к границе с Россией, откуда уже эвакуирована значительная часть гражданского населения.

Григоров подчеркнул: «Враг не прекращает обстрелов пограничья. За минувшие сутки – 135 обстрелов, из них почти 100 – по Краснопольской громаде. Угроза существует не только для пограничья. Дроны и ракеты долетают и вглубь области. Враг бьет по домам гражданских, предприятиях и автомобилях».

Состояние пострадавших и эвакуация населения

В больницах области в настоящее время находятся четверо людей, пострадавших в результате российской атаки на автобус в Белополье 17 мая, где погибли девять человек. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии, еще трое – в среднем и легком.

«Под эвакуацию в настоящее время попадают более 86 тысяч жителей из 202 населенных пунктов Сумской области. На сегодняшний день уже эвакуировано более 60% из них – это более 52 тысяч человек… На протяжении прошлой недели с территорий, которые постоянно подвергаются атакам, эвакуировались почти 2400 жителей», – добавил Григоров.

Российские военные активно используют различные виды вооружения, такие как ударные БПЛА, ракеты и системы залпового огня, для атак на украинские территории.

Власти России отрицают, что их армия наносит целенаправленные удары по гражданской инфраструктуре городов и сел Украины, что приводит к гибели мирных жителей и разрушениям больниц, школ, детских садов, а также объектов энергетики и водоснабжения. Однако украинская власть и международные организации признают эти удары военными преступлениями России и подчеркивают их целенаправленный характер.

Поделиться: