События

За сутки Россия потеряла почти тысячу военных – актуальные данные Генштаба

За сутки Россия потеряла почти тысячу военных – актуальные данные Генштаба

В течение прошлых суток российские войска потеряли около 980 военнослужащих, о чем говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины за 2 октября.

Об этом сообщает Трибуна

Общие потери России с начала полномасштабного вторжения

По оценке командования ВСУ, с момента начала полномасштабной агрессии Российской Федерации в феврале 2022 года численность потерь противника составила примерно 1 112 460 человек. Кроме человеческих потерь, российские вооруженные силы понесли значительные утраты в технике. В частности, в течение прошлых суток был уничтожен еще один танк, две боевые бронированные машины и еще 12 артиллерийских систем.

Потери российской техники

  • Танки – 11 224 единицы (+1 за сутки)
  • Боевые бронированные машины – 23 296 (+2)
  • Артиллерийские системы – 33 336 (+12)
  • Реактивные системы залпового огня – 1 507 (+2)
  • Средства противовоздушной обороны – 1 224
  • Самолеты – 427
  • Вертолеты – 346
  • Беспилотники оперативно-тактического уровня – 65 823 (+271)
  • Крылатые ракеты – 3 790
  • Корабли и катера – 28
  • Подводная лодка – 1
  • Автомобили и автоцистерны – 63 303 (+29)
  • Единицы специальной техники – 3 979

Официально Россия не раскрывает информацию о своих потерях. В последний раз Москва предоставляла данные о погибших в сентябре 2022 года, тогда речь шла о 5 937 человек.

Украинская власть долгое время не обнародовала данные о собственных потерях, подчеркивая, что статистика будет раскрыта только после завершения войны. В то же время, президент Владимир Зеленский 16 февраля в интервью NBC News сообщил, что с февраля 2022 года Украина потеряла убитыми более 46 тысяч военнослужащих, а около 380 тысяч получили ранения.

Стоит отметить, что 1 августа президент США Дональд Трамп привел собственные данные о потерях сторон в полномасштабной войне. По его словам, только за текущий месяц Россия потеряла около 20 тысяч военнослужащих, а с начала года – 112,5 тысяч. При этом Трамп отметил, что Украина также понесла значительные потери, потеряв с начала января 2025 года примерно 8 тысяч солдат, не считая пропавших без вести. Он не уточнил источник этой информации.

Поделиться: