Свириденко поручила проверить состояние главы Энергетической таможни Комара после расследования
Премьер-министр Украины Юлия Свириденко поручила провести комплексную проверку фактов, обнародованных в расследовании журналистов о деятельности руководителя Энергетической таможни Анатолия Комара. Речь идет о возможных нарушениях, связанных с происхождением состояния чиновника и его семьи.
Об этом сообщает Трибуна
Роскошная жизнь семьи Комара и недвижимость в пригороде Киева
В журналистском расследовании описывается, что семья Анатолия Комара после начала полномасштабного вторжения России построила особняк площадью 450 квадратных метров в селе Вишеньки на Киевщине. По подсчетам, строительство такого дома обошлось как минимум в 70 миллионов гривен, что превышает полтора миллиона долларов. Владельцем особняка является тесть руководителя Энергетической таможни, пенсионер Сергей Гладков, который, по данным журналистов, не имел официальных доходов, достаточных для такого строительства.

В комментарии журналистам Комар опроверг свою причастность к этому дому, отметив, что средства на строительство принадлежали его тестю. Сам же родственники чиновника заявили, что строили особняк за собственные сбережения, но отказались объяснить разницу между расходами и официальными доходами.
Финансирование образования и дорогой автомобиль
Отдельное внимание журналисты обратили на обучение несовершеннолетней дочери Комара в лондонском King’s College London, где год обучения стоит около 1,5 миллиона гривен, а также на ее предыдущее обучение в Pascal English School Lefkosia на Кипре, с общей стоимостью более миллиона гривен в год. В декларациях Анатолия Комара отсутствует информация о расходах на образование ребенка за границей. Сам чиновник объяснил, что эти расходы покрывал крестный отец девочки, но его имя не назвал. Невключение таких расходов в декларацию противоречит антикоррупционному законодательству, так как расходы третьих лиц на образование членов семьи должны быть указаны как подарок.

Кроме того, журналисты установили, что Комар ездит на представительском автомобиле Mercedes-Benz S 400 2018 года, который арендует его жена в компании «Приморская энергогенерирующая компания». Официальный доход этой фирмы от аренды авто составляет 15 тысяч гривен в месяц, тогда как рыночная стоимость аренды такого автомобиля достигает 6 тысяч долларов. Комар отказался сообщить конкретную сумму аренды, отметив, что цена является рыночной.

«Поручила Министерству финансов вместе с Государственной таможенной службой, с привлечением НАЗК и правоохранительных органов, проверить факты, изложенные в том числе в журналистских расследованиях о руководителе Энергетической таможни Украины Анатолии Комаре, и незамедлительно доложить о результатах и принятых мерах», – заявила Свириденко.
В расследовании также упоминается, что Комар имеет связи с топливным холдингом VM Groupe, деятельность которого проверяет СБУ в связи с ввозом в Украину компонентов для топлива российского происхождения. Владелец холдинга Vitaliy Marchenko подозревается в уклонении от уплаты акцизного налога и нанесении государству миллиардных убытков. В 2025 году компания стала спонсором футбольного клуба «Рокита», президентом которого является сам Анатолий Комар, а государственная Энергетическая таможня оформляет нефтепродукты VM Groupe.
В письменном ответе Комар подчеркнул, что ни он, ни подчиненные чиновники не оказывали никакого содействия компаниям холдинга VM Groupe и его владельцу.
Ранее глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев обратился к генеральному прокурору с заявлением о возможном «незаконном обогащении» и «злоупотреблении властью» со стороны Комара. Проверка соответствующих фактов в настоящее время продолжается.