Политика

Трамп выбрал средний вариант санкций против России: детали решения и последствия

Трамп выбрал средний вариант санкций против России: детали решения и последствия

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп принял решение ввести «средний по жесткости» пакет санкций против Российской Федерации. Этот вариант был одним из нескольких, подготовленных администрацией США, и предусматривал введение ограничений против ключевых российских нефтяных компаний, среди которых «Роснефть» и «Лукойл», а также их дочерних структур.

Об этом сообщает Трибуна

Санкции и дипломатические шаги

Новый пакет санкций стал первым с момента инаугурации Дональда Трампа в январе. Официальное объявление о их действии состоялось 22 октября. В тот же день президент США также сообщил о отмене запланированной встречи с президентом России Владимиром Путиным в Будапеште, хотя не исключил возможности проведения переговоров в будущем. По словам Трампа, решение о санкциях стало ответом на то, что Россия демонстрирует недостаточное стремление к миру в Украине.

«Инстинкт подсказал мне, что время для санкций настало», — отметил Дональд Трамп, объясняя свое решение после очередного телефонного разговора с Путиным, который, по его оценке, не принес практических результатов.

Альтернативные варианты санкций и реакции

По информации СМИ, администрация США рассматривала три возможных сценария. Наиболее жесткий предусматривал введение санкций против российской промышленности и высшего руководства страны, хотя часть должностных лиц уже находится под ограничениями. Наименее жесткий вариант касался лишь незначительных мер, не связанных с энергетическим сектором. Трамп остановился именно на среднем решении — санкциях в отношении нефтяных компаний России.

Решение президента стало неожиданным для многих представителей его окружения, так как он принял его оперативно после того, как убедился в отсутствии изменений в политике Кремля относительно Украины после личного разговора с Путиным. По словам представителей администрации, именно продолжение российских атак на Украину вызвало у Трампа «раздражение» и ускорило принятие санкций.

В ответ на новые ограничения Владимир Путин охарактеризовал их как «недружественный акт», но подчеркнул, что они, по его мнению, существенно не повлияют на экономику России. Дональд Трамп, комментируя это заявление, отметил: «Рад, что он так считает. Посмотрим, что будет через шесть месяцев». В то же время президент США ранее выразил надежду, что санкции «не продлятся долго» и могут быть отменены в случае достижения мирного соглашения.

Поделиться: