Политика

Трамп заявил о недовольстве Путиным и обсудил с Зеленским поставки Patriot

Трамп заявил о недовольстве Путиным и обсудил с Зеленским поставки Patriot

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским 4 июля, во время которого акцентировал внимание на важности укрепления обороны Украины, в частности за счет поставок систем противовоздушной обороны Patriot. По словам Трампа, Украине крайне необходимы эти системы для отражения массированных атак, которые осуществляет Российская Федерация.

Об этом сообщает Трибуна

Недовольство позицией Путина и санкции

После разговора с Зеленским Трамп поделился с журналистами своим разочарованием из-за отсутствия готовности президента РФ Владимира Путина прекратить боевые действия. Он подчеркнул, что во время предыдущего телефонного разговора с Путиным 3 июля не удалось достичь никакого прогресса в урегулировании ситуации. Кроме того, Трамп отметил, что вопрос санкций против России обсуждался довольно подробно и, по его мнению, это давление остается действенным инструментом влияния на руководство РФ.

«У нас был хороший разговор (с Зеленским – ред.), мы говорили о разных вещах. Это был очень хороший разговор, стратегический. Я говорил вам, что я был очень недоволен разговором с президентом Путиным. Кажется, он хочет идти до конца, просто продолжать убивать людей, это не ведет к добру», – сказал Трамп журналистам на борту Air Force One.

Вопрос поставок Patriot для Украины

Трамп подтвердил, что во время диалога с Зеленским обсуждалась также возможность увеличения поставок ракет Patriot, которые могут значительно усилить защиту украинских городов от российских ударов. По его словам, Соединенные Штаты рассматривают этот вопрос и не исключают дальнейших решений по передаче дополнительных систем.

Владимир Зеленский, в свою очередь, охарактеризовал разговор с Трампом как «очень важный и полезный», подчеркнув, что стороны договорились работать над усилением противовоздушной обороны Украины. Диалог состоялся на фоне задержки поставок отдельных видов вооружений из США и активизации атак РФ по Киеву.

Напомним, что в последние месяцы Киев неоднократно обращался к западным партнерам с просьбой о дополнительных системах ПВО для защиты от российских обстрелов. Во время недавней пресс-конференции после саммита НАТО в Гааге Дональд Трамп также заявил о намерении США рассмотреть вопрос предоставления Украине новых Patriot.

Позиция Кремля остается неизменной: во время разговора с Трампом Владимир Путин заявил о готовности РФ к переговорам, однако подчеркнул, что Россия не откажется от своих целей в отношении Украины.