События

Трое жителей Донеччины погибли из-за обстрелов российской армии

Трое жителей Донеччины погибли из-за обстрелов российской армии

12 марта 2025 года российская армия обстреляла городки Покровск и Мирноград, в результате чего погибли трое человек, сообщила Донецкая областная прокуратура.

Об этом сообщает Трибуна

Утром того дня под огонь агрессора попал частный сектор Покровска. Там 50-летняя женщина получила осколочное ранение головы. После этого враг повторил атаку на город, в результате которой 38-летний мужчина получил тяжелые телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

Трагические последствия для жителей Мирнограда

В Мирнограде погиб 39-летний мужчина, а еще один 62-летний житель получил смертельные ранения на территории своего домовладения. Его 61-летняя жена получила ушиб спины.

Прокуратура отмечает, что в настоящее время устанавливается тип вооружения, которое использовалось во время обстрелов.

Расследование военных преступлений

Правоохранители начали досудебное расследование в рамках уголовных производств по фактам военных преступлений. Российские военные регулярно совершают нападения на украинские регионы с использованием различных видов вооружения, таких как ударные БПЛА, ракеты, КАБы и РСЗО.

Руководство России отрицает, что во время полномасштабной войны армия наносит целенаправленные удары по гражданской инфраструктуре городов Украины, убивая мирных жителей и уничтожая больницы, школы, детские сады, а также объекты энергетики и водоснабжения.

В то же время, украинская власть и международные организации классифицируют эти удары как военные преступления Российской Федерации, подчеркивая их целенаправленный характер.