Убийство Чарли Кирка в США: реакция Офиса президента Украины
В Офисе президента Украины выразили глубокое потрясение в связи с убийством в США известного политического активиста и соратника Дональда Трампа Чарли Кирка. Инцидент произошел вскоре после другой трагической события с участием Ирины Заруцкой.
Об этом сообщает Трибуна
Реакция Украины на убийство Чарли Кирка
«Шокирован трагическим убийством Чарли Кирка – преступлением, которое произошло вскоре после ужасного события с участием Ирины Заруцкой. Насилие и террор должны строго наказываться в демократии, основной ценностью которой является свобода во всех ее формах. Я уверен, что Соединенные Штаты быстро восстановят справедливость и поставят зло на его место. Украинцы, все европейцы и Соединенные Штаты едины: свобода превыше всего. Украина сейчас борется с Россией именно за демократию и свободу, которые должны быть сильнее авторитаризма и террора», – написал 11 сентября в сети X глава Офиса президента Андрей Ермак, выразив «глубочайшие соболезнования семье, друзьям и всем, кто знал Чарли Кирка».
Известно, что в США продолжается масштабная полицейская операция по поиску злоумышленника, который во время выступления Кирка в Университете долины Юты открыл огонь с крыши соседнего здания. По предварительной информации, нападающий был одет в темную одежду и попал в шею 31-летнего активиста, причинив смертельное ранение.
Реакция американского политического класса и роль Кирка
Президент США Дональд Трамп и ключевые представители Республиканской и Демократической партий решительно осудили это преступление. В связи с трагедией государственные флаги на правительственных учреждениях приспущены до конца текущей недели.
Чарли Кирк был основателем консервативной студенческой организации Turning Point USA и играл важную роль в мобилизации молодежи в поддержку Дональда Трампа во время президентских выборов в ноябре 2024 года. Его выступления в университетах по всей стране всегда собирали значительные аудитории.
В сети X на Кирка подписывались более 5,2 миллиона человек. Он был ведущим популярного подкаста и радиошоу The Charlie Kirk Show, а недавно присоединился как соведущий к программе Fox&Friends на Fox News.
Кирк считался одним из самых влиятельных консервативных инфлюенсеров, поддерживающих Дональда Трампа. Он часто критиковал основные СМИ и высказывался по актуальным социальным вопросам, таким как раса, гендер и иммиграция, нередко в резкой и провокационной манере.
По данным Reuters, после нападения сторонников Трампа на Капитолий в январе 2021 года в США зафиксировано более 300 случаев политически мотивированного насилия. В июле 2024 года сам Трамп получил легкое ранение во время предвыборного мероприятия в Пенсильвании.