Украина и Чехия готовят соглашение о техническом и финансовом сотрудничестве
Премьер-министр Юлия Свериденко провела встречу с президентом Чехии Петром Павелом во время его официального визита в Украину 16 января. В рамках переговоров стороны обсудили дальнейшее углубление сотрудничества между странами, в частности в сфере технической и финансовой поддержки.
Об этом сообщает Трибуна
Поддержка Украины со стороны Чехии
Юлия Свериденко выразила благодарность Чехии за военную и гуманитарную помощь. Особое внимание было уделено программе Ukraine Facility, в рамках которой чешская сторона продолжит модернизацию украинских больниц, прежде всего в регионах, соседствующих с зоной боевых действий.
Отмечается, что предоставленные Чехией шесть когенерационных установок суммарной мощностью 1,45 мегаватт уже функционируют в Харьковской области. Они обеспечивают стабильное теплоснабжение города Чугуев. Дополнительно еще две такие установки находятся на этапе подключения к городской больнице.
Соглашение о межправительственном сотрудничестве
Свериденко сообщила о намерениях в ближайшее время подписать межправительственное соглашение, которое будет касаться технического и финансового сотрудничества и укрепит партнерские отношения между Украиной и Чехией.
«В ближайшее время планируем подписать межправительственное соглашение о техническом и финансовом сотрудничестве, которое взаимно усилит наши государства. У нас уже разработаны форматы, которые доказали свою эффективность, в частности, совместные консультации правительств и межправительственная комиссия по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества», – заявила глава правительства.
Известно, что президент Чехии Петр Павел, находясь с визитом в Украине, утром 16 января прибыл в Киев, а накануне посетил Львов. Визит чешского лидера подчеркивает важность сотрудничества между государствами в условиях продолжающейся агрессии Российской Федерации против Украины.