Украина получила первый транш 1,5 млрд долларов от МВФ по новой программе
Премьер-министр Юлия Свириденко 3 марта сообщила, что Украина получила первый транш от Международного валютного фонда по новой четырехлетней программе в рамках Механизма расширенного финансирования (EFF)
Об этом сообщает Трибуна
«1,5 миллиарда долларов уже зачислены и будут направлены на финансирование приоритетных расходов бюджета и поддержку макрофинансовой стабильности. Общий объем программы составляет 8,1 миллиарда долларов»
Сумма и назначение транша
По словам руководства правительства, первый платеж в размере 1,5 миллиарда долларов уже поступил на государственные счета и будет использован для покрытия приоритетных расходов бюджета и укрепления макрофинансовой стабильности. Эта сумма является начальным траншем общей программы EFF объемом 8,1 миллиарда долларов США.
«Мы продолжаем выполнение согласованных реформ, направленных на сохранение макроэкономической стабильности, укрепление государственных институтов и продвижение курса на европейскую интеграцию», – добавила премьер-министр
Контекст и предыдущая поддержка
Свириденко также отметила, что с начала полномасштабной войны в государственный бюджет Украины от МВФ поступило 14,9 миллиарда долларов финансовой поддержки. Правительство поблагодарило международных партнеров за доверие и помощь в условиях длительного напряжения.
В феврале Совет директоров Международного валютного фонда утвердил для Украины новую четырехлетнюю программу расширенного финансирования на общую сумму 8,1 миллиарда долларов США, что открывает возможности для дальнейших траншей при выполнении согласованных условий и реформ