ГлавноеСобытия

Украина призывает мир осудить удар по гуманитарной миссии ООН в Херсонской области

Украина призывает мир осудить удар по гуманитарной миссии ООН в Херсонской области

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец выразил возмущение очередным российским нападением на гуманитарную миссию ООН в Белозерской громаде Херсонской области, которое произошло 14 октября. По его словам, четыре грузовика с официальной маркировкой, которые перевозили помощь для местных жителей, стали мишенью атаки: один из них полностью сгорел, еще один получил существенные повреждения.

Об этом сообщает Трибуна

Международная реакция на обстрел гуманитарного конвоя

«Уничтожение Россией гуманитарного груза – очередной сознательный террористический акт и нарушение международного гуманитарного права. Мир должен действовать решительно – такие нападения не могут оставаться без ответа», – заявил Лубинец.

Глава МИД Андрей Сыбига уточнил, что поврежденные автомобили принадлежали Всемирной продовольственной программе ООН, которая организовала конвой с гуманитарной помощью. Грузовики доставляли продукты питания и другие необходимые вещи для жителей региона. Сыбига подчеркнул, что это еще одно вопиющее нарушение международного права, демонстрация полного пренебрежения Россией к жизни гражданских и своим международным обязательствам. Он призвал страны-члены ООН резко осудить нападение и усилить давление на агрессора.

Обстрелы гуманитарных миссий: квалификация как военное преступление

Глава Херсонской ОВА Александр Прокудин сообщил, что утром 14 октября Россия атаковала гуманитарную миссию в регионе. Непосредственно сама миссия ООН в настоящее время не публиковала официальных комментариев по поводу инцидента.

Известно, что российские войска систематически применяют различные виды вооружения – ударные беспилотники, ракеты, авиационные бомбы, реактивные системы залпового огня – для атак на украинские города и села. Официальная власть РФ отрицает целенаправленность этих ударов по гражданской инфраструктуре, хотя в результате обстрелов регулярно гибнут гражданские лица, разрушаются больницы, школы, детские сады, энергетические и водоснабжающие объекты.

Украинская власть вместе с международными организациями расценивает подобные нападения как военные преступления со стороны Российской Федерации, подчеркивая их целенаправленный характер и необходимость международной реакции.

Поделиться: