Украинские штурмовые подразделения продвинулись на 1,6 км возле Покровска в Донецкой области
В Покровском районе Донецкой области украинские силы осуществили значительное продвижение на отдельных направлениях, продвинувшись на 1,6 километра. Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сирский.
Об этом сообщает Трибуна
Оперативная ситуация на Донбассе
По информации Сирского, в течение минувших суток украинские военные проводили активные боевые действия, уничтожая противника на площади 3,4 кв. км в пределах Покровского района. За время так называемой Добропольской операции, по состоянию на утро 13 октября, украинские подразделения освободили 182,4 кв. км территории, а еще 224,7 кв. км были полностью очищены от диверсионно-разведывательных групп противника.
«Несмотря на неудачные попытки врага продвинуться на некоторых направлениях, нашими воинами в течение минувших суток проведен поиск и уничтожение противника на территории 3,4 кв. км Покровского района Донецкой области. Штурмовые подразделения на отдельных направлениях продвинулись на 1,6 км», – говорится в его сообщении в фейсбуке.
Стратегическое значение Покровска
Британская разведка в сентябре отмечала, что Покровск остается важным логистическим центром для российских наступательных операций на Донбассе. Именно этот город является ключевым пунктом, который сдерживает продвижение России дальше вглубь региона, в частности в направлении Краматорска и Славянска.
Ранее, 1 октября, Александр Сирский сообщил, что украинские войска разрезали так называемый «Добропольский выступ» российских сил, что позволило улучшить позиции обороны и усложнить планы врага на этом направлении.