Украинские военные в Лондоне: участие в параде ко Дню Победы
5 мая украинские военные приняли участие в параде в Лондоне, посвященном 80-летию завершения Второй мировой войны в Европе. В мероприятии, которое собрало более тысячи военнослужащих британских вооруженных сил, были представлены 11 представителей Вооруженных Сил Украины.
Об этом сообщает Трибуна
Видеозаписи с парада демонстрируют, как зрители аплодируют украинскому контингенту, что стало важным символом международной поддержки Украины в ее борьбе за свободу против России. Как отметили в правительстве Великобритании, участие украинских военных является свидетельством глобальной поддержки их постоянной борьбы.
Операция «Интерфлекс» и подготовка украинских новобранцев
Известно, что украинские солдаты, которые приняли участие в параде 5 мая, являются участниками учебной программы «Интерфлекс», реализуемой Великобританией совместно с 12 странами-партнерами. Эта программа направлена на подготовку украинских новобранцев, и уже более 54 тысяч украинцев прошли обучение в ее рамках.
Отмечание Дня Победы и поддержка Украины
8 мая в Великобритании, Франции, Соединенных Штатах и других странах будет отмечено как день безусловной капитуляции нацистской Германии в 1945 году. В Украине эту дату почитают как День памяти и примирения. В Лондоне запланированы различные мероприятия, которые завершатся 8 мая службой благодарности в Вестминстерском аббатстве с участием королевской семьи.
Стоит отметить, что Великобритания решительно поддерживает Киев с момента начала полномасштабного вторжения России в 2022 году. Британия предоставила Украине миллиарды фунтов стерлингов военной помощи и ввела масштабные санкции против российских организаций и физических лиц, стремясь наказать Москву за агрессивную войну.