ГлавноеСобытия

Укренерго предупредило об аварийных отключениях электроэнергии в регионах

Укренерго предупредило об аварийных отключениях электроэнергии в регионах

Укренерго сообщило о применении аварийных отключений электроэнергии в нескольких регионах Украины из-за обострения ситуации в энергосистеме, вызванного российскими обстрелами. Организация отметила, что после стабилизации работы сети аварийные отключения будут заменены на прогнозируемые графики почасовых отключений.

Об этом сообщает Трибуна

«После стабилизации ситуации аварийные отключения будут заменены на прогнозируемые графики почасовых отключений», – отметили в «Укренерго».

Регионы и масштабы отключений

В ведомстве не уточнили полный перечень областей, которых коснулись ограничения. Ранее отдельные энергоснабжающие компании сообщали об аварийных отключениях в Киеве и о плановых отключениях в Житомирской области. Утром было зафиксировано отключение в Черниговской, Сумской, Харьковской, Одесской и Херсонской областях.

Наиболее сложная ситуация наблюдается в Черниговской области: из-за повреждения нескольких энергообъектов наибольшее количество потребителей осталось без электроснабжения. В Черниговобленерго сообщили, что в Нежинском районе в результате атаки рф был поврежден важный энергообъект, в результате чего отключено около 340 тысяч абонентов в городах Чернигов и Прилуки, а также в Черниговском и Прилуцком районах. Позже в обленерго проинформировали о дополнительном отключении более 76 тысяч абонентов в Черниговском и Корюковском районах.

Глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус сообщил, что ночью и утром было четыре попадания по энергообъектам на территории области.

Причины, последствия и реакция

С начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года Россия систематически наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины. С начала осени 2025 года интенсивность обстрелов энергетических объектов возросла, что привело к разрыву между мощностями генерации и потребностями потребления и вызвало длительные перебои с электроснабжением. Во многих регионах действовали графики отключений, которые весной частично ослабились в результате роста генерации с солнечных электростанций.

Президент Украины Владимир Зеленский 24 марта заявил, что силы рф продолжают операцию, направленную на то, чтобы сломать энергосистему страны. Служба безопасности Украины квалифицирует удары России по энергетике как преступления против человечности; по информации ведомства, с начала этого отопительного сезона задокументировано как минимум 256 воздушных атак рф на энергообъекты и системы теплоснабжения Украины.

В начале февраля 2026 года российский министр иностранных дел Сергей Лавров утверждал, что Россия якобы не наносила ударов по гражданской инфраструктуре и обвинил в этом Украину, однако такие заявления противоречат данным украинских ведомств о атаках на энергосистему.

После стабилизации ситуации в сети аварийные отключения планируют заменить на прогнозируемые графики почасовых отключений, что должно позволить лучше планировать работу энергетических и социальных служб и минимизировать риски для населения.

Поделиться: