Политика

ВАКС продлил обязанности, возложенные на Алексея Чернышова, еще на два месяца

ВАКС продлил обязанности, возложенные на Алексея Чернышова, еще на два месяца

Высший антикоррупционный суд принял решение о продлении срока действия процессуальных обязанностей, наложенных на бывшего вице-премьера и министра национального единства Алексея Чернышова, еще на два месяца. Соответствующие ограничения были введены в рамках уголовного производства по делу о масштабной коррупции в строительной сфере.

Об этом сообщает Трибуна

Какие обязанности должен выполнять Чернышов

Согласно решению суда, Алексей Чернышов обязан:

  • являться по требованию к детективу, прокурору и суду;
  • информировать о смене места жительства или работы;
  • не покидать территорию Украины без разрешения, а также передать на хранение заграничные паспорта;
  • воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями по делу.

Сам Чернышов подчеркнул, что уважает решение суда и будет соблюдать установленные обязанности.

«Уверен, что объективное рассмотрение покажет прозрачность моих действий и подтвердит мою добродетельность и репутацию. Для меня важно пройти этот процесс открыто, ведь я всегда действовал исключительно в правовом поле», – добавил он в комментарии журналистам.

Расследование и позиция сторон

27 июня суд определил для Чернышова меру пресечения в виде залога в размере 120 миллионов гривен с наложением дополнительных процессуальных обязанностей. Срок действия ограничений – до 27 августа 2025 года. Залог был внесен в полном объеме 2 июля.

23 июня Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура объявили Чернышову подозрение в злоупотреблении служебным положением и в получении неправомерной выгоды в особо крупных размерах для себя и третьих лиц. По версии следствия, речь идет о возможном незаконном предоставлении земли в Киеве одному из застройщиков под жилой комплекс по заниженной стоимости в обмен на скидки на квартиры для «министра и определенных им лиц».

Алексей Чернышов стал шестым подозреваемым в деле о масштабной коррупционной схеме в строительной отрасли с участием высокопоставленных чиновников. Он неоднократно подчеркивал необоснованность подозрения.

Руководитель САП Александр Клименко во время интервью отметил, что в этом деле выявлены дополнительные эпизоды и расследование продолжается. По его словам, если будут собраны достаточные доказательства, общество получит об этом информацию из официальных источников НАБУ и САП.

Поделиться: