ГлавноеПолитика

ВАКС засудил Людмилу Марченко и её помощницу к 2 годам лишения свободы

ВАКС засудил Людмилу Марченко и её помощницу к 2 годам лишения свободы

Высший антикоррупционный суд признал виновными народного депутата от «Слуги народа» Людмилу Марченко и её помощницу Анастасию Колесник в получении неправомерной выгоды свыше 11 тысяч долларов за содействие выезду за границу и назначил обеим наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Об этом сообщает Трибуна

Обстоятельства дела

По материалам производства фигуранток уличили в получении средств за организацию пересечения государственной границы. В частности, речь идет о договоренности внести двух мужчин призывного возраста в электронную систему, что должно было предоставить возможность их дальнейшего выезда из страны.

«За взятку фигуранты пообещали внести двух волонтеров – мужчин призывного возраста – в систему «Шлях» для дальнейшего выезда за границу», – говорится в сообщении.

Наказание и дополнительные запреты

Суд вынес для Марченко двухлетнее лишение свободы и дополнительно запретил ей в течение трёх лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Колесник также получила наказание в виде двух лет лишения свободы и трёхлетний запрет на занятия должностями в структурах, занимающихся оформлением разрешений на пересечение границы.

Решение ВАКС закрепляет уголовную ответственность за получение неправомерной выгоды в контексте содействия выезду за пределы государства, а также предусматривает ограничения для дальнейшего государственного или административного трудоустройства осуждённых в определённых сферах.

Поделиться: