Политика

В Вашингтоне открыли первое заседание Совета мира с речью Трампа

В Вашингтоне открыли первое заседание Совета мира с речью Трампа

В Вашингтоне в Институте мира имени Дональда Трампа открыли первое заседание новосозданного Совета мира, инициированного президентом США Дональдом Трампом. Мероприятие началось утром 19 февраля выступлением главы института и страны.

Об этом сообщает Трибуна

В вступительной речи Дональд Трамп объявил о выделении более 7 миллиардов долларов на восстановление Сектора Газы и назвал среди доноров азербайджанские, казахские и узбекские вклады. Также в выступлении были очерчены амбиции нового органа и его приоритеты в постконфликтном урегулировании.

В президиуме мероприятия рядом со свободным местом для главы государства находились вице-президент США Джей Ди Венс, государственный секретарь Марко Рубио и специальные посланцы Трампа Стив Виткофф и Джаред Кушнер.

Участники и программа заседания

Следующим пунктом повестки дня стал круглый стол, в котором запланировано участие Марко Рубио, Стива Виткоффа, Джареда Кушнера, посла США при ООН Майка Волца и бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

На первое заседание Совета мира прибыли делегации из более чем 20 стран. Среди высокопоставленных гостей были:

  • король Бахрейна Хамад бин Иса аль-Халифа
  • министр иностранных дел Турции Хакан Фидан
  • премьер-министр Армении Никол Пашинян
  • президент Азербайджана Ильхам Алиев
  • президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
  • президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев

Устав, цели и финансовые условия

Совет мира изначально задумывался как орган, который должен был управлять восстановлением и администрированием Сектора Газы в соответствии с мирным планом Дональда Трампа, однако впоследствии президент объявил о расширении мандата совета до более широкой международной институции с комплексными полномочиями.

22 января на ежегодных сборах Всемирного экономического форума в Давосе Трамп подписал устав Совета мира; председателем совета определили его самого. Согласно условиям устава, пожизненное членство в Совете предполагает взнос в размере одного миллиарда долларов от страны-члена. На церемонии подписания наряду с Дональдом Трампом присутствовали лидеры ряда государств, преимущественно из регионов Ближнего Востока и Южной Америки, а также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Поделиться: