Великобритания и Польша усиливают сотрудничество в сфере противовоздушной обороны
Великобритания и Польша подписали соглашение о расширении партнерства в области противовоздушной и противоракетной обороны с целью укрепления защиты воздушного пространства обеих стран.
Об этом сообщает Трибуна
Учения и обмен опытом между военными
В рамках этой инициативы военнослужащие Великобритании и Польши будут совместно тренироваться в виртуальных средах, чтобы совершенствовать свои навыки и тактики в противодействии воздушным угрозам. Кроме того, восемь польских пилотов вертолетов пройдут обучение в Великобритании по стандартам военной авиации НАТО.
Два польских инструктора по пилотированию вертолетов будут постоянно размещены на военной авиабазе RAF Shawbury в Уэст-Мидлендсе. О этих шагах официально сообщили во время визита президента Польши Кароля Навроцкого в резиденцию премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит.
Совместные миссии и реагирование на угрозы
В ответ на вторжение российских беспилотников в польское воздушное пространство британские истребители приняли участие в миссии по противовоздушной обороне над территорией Польши. В рамках операции НАТО «Восточный страж» пилоты из обеих стран выполняли полеты вместе, демонстрируя единство в реагировании на внешние вызовы.
Министр обороны Великобритании Джон Гили назвал Польшу «важным союзником Британии в эту эпоху растущих угроз» и сказал, что вместе они «повышают обороноспособность Европы и противостоят угрозе со стороны (Владимира) Путина».
Углубление сотрудничества между Великобританией и Польшей в сфере противовоздушной обороны подкрепляет усилия союзников по укреплению безопасности европейского неба и противодействию современным угрозам со стороны РФ.