Политика

Венгерских дипломатов выдворяют из Украины из-за конфликта с Будапештом

Венгерских дипломатов выдворяют из Украины из-за конфликта с Будапештом

Два венгерских дипломата должны покинуть территорию Украины, об этом сообщил министр иностранных дел Андрей Сыбига 9 мая.

Об этом сообщает Трибуна

«Два венгерских дипломата должны покинуть нашу страну в течение 48 часов. Мы только что вызвали посла Венгрии в Министерство иностранных дел и вручили ему соответствующую ноту», – отметил он.

Ответ на действия Будапешта

Сыбига подчеркнул, что Киев действует в ответ на шаги Венгрии, руководствуясь «принципом взаимности и нашими национальными интересами». Этот шаг стал реакцией на действия венгерской стороны, которые в последнее время вызвали беспокойство.

Ранее глава венгерского МИД Петер Сийярто объявил о выдворении двух украинских дипломатов из Будапешта, обвинив их в «шпионаже». Эти заявления стали результатом эскалации напряженности между странами.

Заявление СБУ и реакция Венгрии

Стоит отметить, что заявления Сийярто прозвучали после того, как Служба безопасности Украины сообщила о раскрытии агентурной сети военной разведки Венгрии, которая осуществляла шпионскую деятельность во вред Украине. Эта информация вызвала бурные реакции в Будапеште.

Глава МИД Венгрии ответил на сообщение СБУ, отметив, что власти Венгрии пока не получали официальной информации от Украины о задержании двух лиц на Закарпатье, которых подозревают в связях с венгерской разведкой.