Верховная Рада упростила визовые требования для иностранных волонтеров
Верховная Рада приняла закон, который упрощает визовые и иммиграционные требования для иностранных волонтеров и гуманитарных работников. Документ был утвержден 12 марта, за него проголосовали 254 народных депутата, никто не голосовал против, один депутат воздержался. Закон изменяет порядок оформления разрешения на временное проживание для отдельных категорий иностранцев и апатридов в период действия военного положения и в течение одного года после его завершения.
Об этом сообщает Трибуна
Кто подпадает под упрощение
Согласно новым положениям, требование наличия долгосрочной визы для получения разрешения на временное проживание не распространяется на иностранцев или лиц без гражданства (кроме граждан России), которые прибыли в Украину с такими целями:
- трудоустройство в компаниях, зарегистрированных за границей, которые являются получателями гуманитарной помощи;
- участие в международных или региональных волонтерских программах и деятельности организаций и учреждений, которые привлекают волонтеров в соответствии с законом «О волонтерской деятельности»;
Также в законе урегулирован статус тех иностранцев и апатридов, которые въехали в Украину после 24 февраля 2022 года и в течение 60 дней с момента вступления в силу этой нормы обратились с заявлением о оформлении разрешения на временное проживание
«считаются такими, которые временно на законных основаниях находятся на территории Украины».
Причины принятия и ожидаемый эффект
Инициаторы закона объясняют его необходимость упрощением процедур легализации пребывания волонтеров и гуманитарных работников. Один из авторов инициативы, представитель партии «Слуга народа» Валерий Зуб, в explanatory note подчеркивал, что общая процедура получения разрешения на проживание значительно усложняет легализацию этой категории лиц, тогда как специалисты с опытом работы в зонах конфликта являются чрезвычайно востребованными для профессионального оказания гуманитарной помощи.
Законопроект был подан в парламент в марте 2025 года; принятие должно предоставить больше возможностей для более быстрого привлечения иностранных волонтеров и гуманитарных специалистов к работе в Украине в период военного положения и в период восстановления после него.