ВРП открыла дело против судьи, который неоднократно посещал оккупированный Крым

Вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия (ВРП) приняла решение об открытии дисциплинарного дела в отношении судьи Шестого апелляционного административного суда Ярослава Василенко. Это решение было принято 7 мая на основании жалобы, поданной общественной организацией «Автомайдан» после публикации расследования «Схем» (Радио Свобода), в котором журналисты выяснили, что судья совершил 25 поездок в Крым с момента его оккупации и не задекларировал недвижимость в Севастополе, оформленную на жену, являющуюся гражданкой Российской Федерации.
Об этом сообщает Трибуна
Действия судьи и их последствия
В жалобе ГО «Автомайдан» указывалось, что Василенко, начиная с 2014 года, неоднократно посещал оккупированный Крым и имеет незадекларированную недвижимость, оформленную на жену. Эти действия, по мнению авторов жалобы, содержат «признаки дисциплинарных проступков», в частности, «допущение судьей поведения, порочащего звание судьи или подрывающего авторитет правосудия», а также непредоставление правдивых сведений в декларации.
В документе ВРП также зафиксировано, что Государственная пограничная служба подтвердила многочисленные визиты Василенко на оккупированный полуостров. На запрос ВРП относительно обстоятельств, изложенных в жалобе, судья отказался отвечать, но его объяснения, предоставленные детективам НАБУ, стали основой для расследования. Василенко утверждал, что посещал Крым по семейным причинам, так как там родилась его жена, и что он не имел никаких встреч с представителями российских спецслужб.
Дальнейшие расследования и результаты
Дисциплинарная палата ВРП пришла к выводу, что регулярные поездки судьи в оккупированный Крым свидетельствуют об отсутствии четкой гражданской позиции и игнорировании нарушений прав и свобод граждан Украины. Ранее, 5 сентября 2023 года, НАБУ закрыло уголовное дело против Василенко из-за недостаточности доказательств, однако это не стало препятствием для открытия дисциплинарного дела.
В расследовании «Схем» также указано, что жена судьи является владельцем двух квартир в Севастополе, а также имеет недвижимость в Москве. Журналисты подтвердили, что документы на эти объекты оформлены на ее гражданство РФ, о чем судья не упомянул в своей декларации. Согласно оценкам, общая стоимость имущества семьи Василенко может превышать 17 миллионов гривен.
На судебном заседании судья Василенко уклонился от комментариев относительно незадекларированного имущества и своих поездок в Крым, что вызвало дополнительные вопросы у журналистов.