Встреча министров иностранных дел ЕС по поддержке Украины в Великобритании
12 мая в Великобритании состоится важная встреча, на которой министр иностранных дел Дэвид Лемми примет коллег из европейских стран. Это событие будет посвящено вопросам поддержки Украины и укреплению безопасности в Европе.
Об этом сообщает Трибуна
Участие европейских лидеров
Согласно сообщению Министерства иностранных дел Великобритании, на встрече будут присутствовать представители Франции, Италии, Германии, Испании, Польши и Европейского Союза. Лемми подчеркнул важность этого мероприятия, отметив:
«Вызов, с которым мы сталкиваемся сегодня, касается не только будущего Украины – он экзистенциальный для всей Европы».
Прогнозы по санкциям и мирным переговорам
Ожидается, что на встрече министр иностранных дел Великобритании объявит о новых санкциях против лиц, поддерживающих агрессию России в Украине. Эта встреча состоится после недавнего визита лидеров Франции, Германии, Польши и Великобритании в Киев, во время которого они призвали Россию к 30-дневному прекращению огня для проведения мирных переговоров.
Президент США Дональд Трамп также призвал к безусловному прекращению огня между Россией и Украиной. В случае отказа он предупредил о введении новых санкций. Владимир Зеленский, президент Украины, вечером 11 мая выразил готовность к прямым переговорам с Россией и ждет Владимира Путина в Стамбуле 15 мая.
Эта ситуация развивается на фоне предложения Путина возобновить «прямые переговоры» с Украиной, хотя на украинское предложение о безусловном прекращении огня с 12 мая российский лидер не дал ответа. Дональд Трамп, комментируя эту ситуацию, выразил сомнения, что
«Украина заключит соглашение с Путиным»
.