Вице-президент США Венс обсудил с Зеленским мирные переговоры
Вице-президент США Джей Ди Венс, вместе с госсекретарем Марком Рубио, 18 мая встретился в Риме с украинским президентом Владимиром Зеленским. Основной целью этой встречи было обсуждение мирных переговоров, касающихся прекращения войны, развязанной Россией против Украины.
Об этом сообщает Трибуна
Детали разговора об обмене пленными и новых санкциях
Венс отметил в соцсети X, что «Наши страны разделяют цель прекратить ненужное кровопролитие в Украине, и мы обсудили последние новости о текущих переговорах по прекращению огня и установлению долгосрочного мира».
Зеленский, в свою очередь, подчеркнул, что обсудил с Венсом и Рубио переговоры, которые проходили в Стамбуле, акцентировав внимание на необходимости введения новых санкций против России, двусторонней торговле между Украиной и США, оборонном сотрудничестве, ситуации на поле боя и будущем обмене пленными с РФ.
«Давление на Россию должно продолжаться, пока она не будет готова остановить войну. И, конечно, мы обсудили наши совместные шаги для достижения справедливого и устойчивого мира. Спасибо всему американскому народу за поддержку и лидерство в сохранении жизней».
Первая встреча после спора в Белом доме
Эта встреча стала первой после спора, который произошел между Зеленским и Венсом в Белом доме в феврале этого года. Она прошла через два дня после первых за более чем три года прямых переговоров между Украиной и Россией, которые состоялись в Стамбуле. Однако эти переговоры не принесли существенного прогресса, за исключением договоренности об обмене пленными, а украинские чиновники обвинили Россию в выдвижении «неприемлемых» требований.
Зеленский и Венс приняли участие в инаугурационной мессe папы Льва XIV в Ватикане перед началом их встречи.