События

В Закарпатской области после фестиваля у Шипота отравились 38 человек

В Закарпатской области после фестиваля у Шипота отравились 38 человек

В Закарпатской области после проведения фестиваля у водопада Шипит зафиксировано массовое отравление – пострадали 38 человек. По данным местных медицинских учреждений, большинство заболевших участвовали в неформальном молодежном мероприятии, которое проходило в палаточном лагере рядом с водопадом, а часть находилась на экскурсии в этой местности.

Об этом сообщает Трибуна

Причины вспышки острого кишечного заболевания

Предварительное расследование указывает на то, что источником инфекции могла стать вода из водопада Шипит, которую использовали для питья и приготовления пищи. Эпидемиологи предполагают, что именно это стало причиной заболеваемости среди участников мероприятия и туристов.

Медицинский надзор и расследование продолжаются

Все пострадавшие находятся под наблюдением врачей, а специалисты продолжают эпидемиологическое расследование ситуации, чтобы точно определить источник инфекции и предотвратить дальнейшие случаи.

«Количество лиц, заболевших острым кишечным заболеванием после посещения водопада Шипит в Закарпатье, возросло до 38, сообщают в местных медицинских учреждениях. Среди заболевших 28 человек участвовали в неформальном молодежном мероприятии в палатках рядом с водопадом, еще 10 – были на экскурсии в этой местности», – отметили в ведомстве.

Медицинские службы призывают местных жителей и гостей региона быть осторожными и не использовать воду из природных источников для питья без предварительной обработки.

Поделиться: