Заключённый крымский правозащитник Эмир-Усейн Куку не получает медицинской помощи в рф
Крымскотатарский правозащитник Эмир-Усейн Куку, осуждённый в России на 12 лет лишения свободы, сталкивается с серьёзными проблемами со здоровьем в исправительной колонии, но не получает должной медицинской помощи. По словам его жены Мерьем Куку, у него обнаружено новообразование в ямке колена, что значительно усложняет передвижение.
Об этом сообщает Трибуна
Ухудшение здоровья и отсутствие лечения
По информации, новообразование впервые было зафиксировано ещё несколько лет назад, когда Куку находился в СИЗО-4 Ростова-на-Дону. Тогда ему провели ультразвуковое исследование, которое позволило предположить, что это киста Бейкера — подколенная грыжа, которая часто вызывает сильную боль и ограничивает подвижность. С тех пор образование увеличилось, а болезненные симптомы лишь ухудшились.
Крымскотатарский активист не проходил дополнительных обследований, а лечение не начинали. Мерьем Куку подчеркнула, что была предоставлена лишь таблетка антибиотика, которую трудно считать полноценным лечением.
«Из-за новообразования в ямке колена Эмир-Усейн иногда не может встать… Больше нигде и никогда не было обследований, и лечения тоже. Таблетку антибиотика вряд ли можно назвать лечением», – рассказала она.
Состояние здоровья и обстоятельства заключения
Кроме проблем с коленом, у Эмира-Усейна Куку значительно ухудшилось зрение, болят сердце, почки и поясница. Недавно он перенёс ангину, из-за чего был лишён возможности говорить, страдал от сильного кашля и высокой температуры.
Правозащитника задержали 11 февраля 2016 года во время обыска в его доме. Его обвинили в причастности к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая запрещена на территории рф, хотя в Украине и других странах организация действует легально. Она выступает за объединение мусульман в единое государство (халифат) мирным путём.
12 ноября 2019 года суд в Ростове-на-Дону признал Куку виновным и назначил ему 12 лет заключения, причём судебное заседание длилось всего 14 минут. Апелляцию, поданную в военный суд в Власисе, было отклонено 25 июня 2020 года. После этого Куку перевели в колонию №16 в Салавате, Республика Башкортостан.
Эмир-Усейн Куку официально признан политзаключённым правозащитным центром «Мемориал», а международная организация Amnesty International рассматривает его как узника совести. В декабре 2020 года его номинировали на украинскую государственную стипендию имени Левка Лукьяненко.