События

На Запорожской АЭС восстановлена линия электропитания после блэкаута

На Запорожской АЭС восстановлена линия электропитания после блэкаута

Украинские энергетики восстановили линию электроснабжения для временно оккупированной Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщили в компании «Энергоатом».

Об этом сообщает Трибуна

«Благодаря героическим усилиям украинских специалистов, в 21:11 воздушная линия снова была подключена к ЗАЭС. Станция вновь получает электроэнергию из энергосети Украины».

Ситуация на станции остается напряженной

В «Энергоатоме» подчеркнули, что несмотря на восстановление питания, ситуация на временно оккупированной Запорожской АЭС остается сложной. В настоящее время станция функционирует лишь с одним источником энергоснабжения, что создает риски для стабильной работы объекта.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отдельно отметил, что электроснабжение на ЗАЭС восстановлено после 3,5-часового перерыва, однако общий уровень ядерной безопасности в Украине остается крайне ненадежным.

Последствия удара и ситуация вокруг ЗАЭС

Вечером 4 июля в Министерстве энергетики сообщили, что из-за ракетного удара России на Запорожской АЭС произошел полный блэкаут. По информации ведомства, с начала полномасштабного вторжения Российской Федерации на станции уже восемь раз фиксировался полный блэкаут, и не раз объект оказывался на грани полной потери питания.

Запорожская АЭС является крупнейшим атомным энергетическим объектом в Европе. В начале марта 2022 года российские войска оккупировали город Энергодар вместе с расположенной рядом станцией. Территория АЭС периодически подвергается обстрелам, в которых стороны конфликта обвиняют друг друга. Украина неоднократно заявляла, что именно российские обстрелы приводят к повреждению линий электропередачи, в результате чего станция оказывается под угрозой блэкаута.

Также Киев подчеркивает, что российская армия использует территорию Запорожской АЭС для хранения военной техники и размещения личного состава.