ГлавноеПолитика

Зеленский в Нью-Йорке обсудил с конгрессменами США оборонную поддержку и санкции против России

Зеленский в Нью-Йорке обсудил с конгрессменами США оборонную поддержку и санкции против России

Президент Украины Владимир Зеленский провел в Нью-Йорке встречу с двопартийной делегацией Сената и Палаты представителей США, в состав которой вошли Крис Кунс, Марк Келли, Ричард Блюментал, Джо Уилсон, Грегори Микс и Ён Ким. Переговоры состоялись в Постоянном представительстве Украины при ООН.

Об этом сообщает Трибуна

Приоритеты обороны и сотрудничества

Во время встречи Владимир Зеленский поблагодарил американских конгрессменов за двопартийную поддержку Украины и подчеркнул ключевые вопросы, связанные с ситуацией на фронте. Президент отдельно отметил необходимость Украины в вооружении, особенно в системах противовоздушной обороны, которые остаются приоритетом для защиты от российских атак.

«Совместное американо-украинское производство может вывести нас на передовую, прежде чем наши противники разработают беспилотники на базе искусственного интеллекта, способные нести оружие массового поражения».

Усиление санкций и возвращение детей

Обсуждался вопрос усиления международного давления на Российскую Федерацию. Президент сообщил о намерении Киева в этом году представить резолюцию ООН по осуждению похищения и депортации украинских детей. Сенатор Ричард Блюментал, в свою очередь, сообщил о внесении вместе с Линдси Грэмом законопроекта, который признает Россию государством-спонсором терроризма в случае невыполнения требований по возвращению незаконно вывезенных детей.

Отдельное внимание на встрече было уделено вопросу замороженных активов РФ и дальнейшему развитию сотрудничества с США, в частности в сфере безопасности минералов. Конгрессвумен Ён Ким подчеркнула, что комитет по иностранным делам Палаты представителей недавно принял дополнительную поддержку, направленную на расширение партнерства в сфере минералов, необходимых для оборонной промышленности.

Демократический представитель Грегори Микс подтвердил решимость настаивать на дальнейшей военной помощи и привлечении инвестиций для восстановления Украины. Сенатор Марк Келли отметил, что стороны провели «очень продуктивный разговор» о потребностях Украины на поле боя и поддержке производства.

Он также подчеркнул, что победа Украины возможна при условии сохранения совместной работы с союзниками и усиления давления на Российскую Федерацию.

Ранее Владимир Зеленский во время выступления на Генеральной ассамблее ООН отметил, что полномасштабная война, развязанная Россией, привела к самым опасным гонкам вооружений в человеческой истории. Он отдельно отметил угрозу, которую представляют военные дроны с искусственным интеллектом.

Поделиться: