Политика

Зеленский обновил состав делегации для переговоров — в неё вошёл Арахамия

Зеленский обновил состав делегации для переговоров — в неё вошёл Арахамия

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым утвердил обновленный состав делегации для участия в переговорном процессе с Соединёнными Штатами, международными партнёрами и представителями Российской Федерации с целью достижения справедливого и устойчивого мира

Об этом сообщает Трибуна

Состав делегации по указу от 23 января

В обновлённую делегацию, согласно указу от 23 января, официально включено ряд представителей органов безопасности и власти. Среди них — народный депутат и глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, который присоединяется к переговорному процессу на официальном уровне.

  • секретарь Совета национальной безопасности и обороны, глава делегации Рустем Умеров
  • глава Офиса президента Кирилл Буданов
  • Давид Арахамия
  • советник ОП Александр Бевз
  • начальник Генерального штаба Вооружённых сил Украины Андрей Гнатов
  • начальник ГУР Олег Иващенко
  • первый заместитель главы ОП Сергей Кислица
  • первый заместитель секретаря СНБО Евгений Острянский
  • первый заместитель главы Службы безопасности Александр Поклад
  • заместитель начальника ГУР Вадим Скибицкий

План встреч в ОАЭ и роль делегации

Первые трёхсторонние переговоры с участием США, Украины и Российской Федерации запланированы на 23 и 24 января в Объединённых Арабских Эмиратах. На эти переговоры от Украины должно отправиться пять человек, среди которых секретарь СНБО Рустем Умеров, руководитель Офиса президента Кирилл Буданов и начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов.

Давид Арахамия уже принимал участие в предыдущих раундах переговоров, в частности в Давосе и Майами. В конце ноября возглавлять делегацию в переговорах с Соединёнными Штатами начал Рустем Умеров, что подчеркивает роль СНБО в координации переговорного процесса.

Обновленный состав делегации отражает намерение включить в переговоры представителей как дипломатического, так и военно-разведывательного секторов, чтобы объединить политические, безопасностные и экспертные функции во время международных консультаций по урегулированию конфликта с Российской Федерацией

Поделиться: