Зеленский обсудил с Урсулой фон дер Ляйен подготовку 18-го пакета санкций
Президент Украины Владимир Зеленский 20 мая провел важный разговор с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, основной темой которого стало обсуждение подготовки 18-го пакета санкций против России.
Об этом сообщает Трибуна
Зеленский выразил благодарность Евросоюзу за предыдущий 17-й пакет санкций, отметив: «Это шаг в правильном направлении. Важно жестко ограничивать российский танкерный флот, который служит финансированию убийств, а также все схемы, которые Россия использует для развития военной промышленности».
Новое усиление санкций
Глава государства отметил, что чем больше давления испытывает Россия, тем больше она будет мотивирована «идти к настоящему миру». Он также добавил: «Обсудили с Урсулой уже и подготовку 18-го санкционного пакета Евросоюза. Российская нефть, инфраструктура торговли энергоресурсами, банки и финансовые схемы – это то, что наиболее болезненно для России, а соответственно, наиболее полезно для мира. Спасибо всем, кто адвокатирует необходимость усиления санкций и принимает сильные решения».
Координация с Европой и США
Кроме того, Зеленский сообщил о своем разговоре с президентом США Дональдом Трампом, подчеркнув важность координации действий с европейскими партнерами: «Европа должна быть в процессе, и все шаги максимально координируем».
Фон дер Ляйен подтвердила, что Европейский союз активно сотрудничает с Украиной, подчеркнув: «Готовится 18-й пакет с дальнейшими жесткими санкциями. Настало время усилить давление на Россию для достижения прекращения огня».
Напомним, что ранее, 20 мая, Европейский союз принял 17-й пакет санкций против России, направленный на «почти 200 кораблей теневого флота», а также на гибридные угрозы со стороны РФ и нарушения прав человека.