Зеленский пригласил Трампа посетить Украину для понимания ситуации
Президент Украины Владимир Зеленский обратился к лидеру США Дональду Трампу с предложением посетить Украину. Этот призыв прозвучал в интервью телеканалу CBS News, которое транслировалось 13 апреля и было проведено в Кривом Роге, где 4 апреля произошла трагическая атака России, в результате которой погибли 20 человек, из них девять – дети, а десятки людей получили ранения.
Об этом сообщает Трибуна
Приглашение на встречу
Зеленский подчеркнул, что он с радостью встретится с Трампом в Украине, чтобы тот мог «понять, что здесь происходит». Президент отметил: «Мы уважаем вашу позицию, но, пожалуйста, перед любыми решениями, любыми планами по переговорам, приезжайте увидеть людей, гражданских, воинов, больницы, церкви… Приезжайте, посмотрите, а потом будем двигаться с планом, как закончить войну. Вы поймете, с кем имеете дело. Вы поймете, что сделал Путин».
Переговоры о мире
Накануне Трамп высказал мнение, что переговоры для завершения войны России против Украины «возможно, идут нормально». Об этом он сообщил журналистам на борту самолета Air Force One, отметив, что «наступает момент, когда нужно либо действовать, либо молчать». В последние недели между Украиной и США состоялось несколько встреч и телефонных звонков, также отдельно имели место переговоры между Россией и США по поводу прекращения огня.
В частности, 11 марта представители США получили согласие от Украины на 30-дневное перемирие. Российский президент Путин не отверг эту идею, но выдвинул собственные условия.
Специальный посланник президента США Стив Виткофф 11 апреля провел встречу с президентом России Владимиром Путиным, где переговоры продолжались более четырех часов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что стороны обсудят «разные аспекты украинского урегулирования», и Кремль намерен передать «основные элементы позиции и беспокойства России» непосредственно президенту США Дональду Трампу.