События

Зеленский: Путин снова отказался от перемирия, санкции против РФ продолжаются

Зеленский: Путин снова отказался от перемирия, санкции против РФ продолжаются

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что российский лидер Владимир Путин неоднократно отказывался от прекращения огня, а его действия ежедневно становятся основанием для новых санкций против России. В своем видеобращении он отметил: «На все это (удары РФ по Киеву, Одессе, Сумщине, Харьковщине – ред.) нужна реакция – жесткая реакция Соединенных Штатов Америки, реакция Европы, реакция всех в мире, кто хочет завершения войны. Путин отказался от прекращения огня уже не раз. Это ничего ему не дает, кроме того, что каждый день он забирает жизни. Каждый день дает поводы для новых санкций против России, каждый день доказывает, что без давления на Россию война будет продолжаться».

Об этом сообщает Трибуна

Украина готова к дипломатии

Зеленский также акцентировал, что Украина открыта к любой форме дипломатии, которая может обеспечить реальный результат. «Мы готовы ко всем шагам, которые смогут гарантировать реальную безопасность. Именно Россия ни к чему не готова. Следующая неделя должна стать временем активности ради нового давления на Россию, то есть ради мира», – добавил президент.

Переговоры о мире

19 мая президент США Дональд Трамп провел телефонные разговоры с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, обсуждая возможность перемирия. Трамп отметил, что переговоры между РФ и Украиной «о прекращении огня и, что важнее, о завершении войны» начнутся «немедленно». Путин, в свою очередь, выразил готовность искать компромиссы, которые устроят обе стороны, заявив, что «Россия готова работать с Киевом над меморандумом о будущем мирном договоре».

На следующий день Зеленский заявил, что «Украина готова к любому переговорному формату, который принесет результат», однако добавил, что «если Россия продолжит выдвигать нереалистичные условия и подрывать возможные результаты, должны быть жесткие последствия». На данный момент Россия не продемонстрировала никаких признаков готовности к существенным комприссам, повторяя ранее заявленные позиции, которые Украина считает неприемлемыми.

Россия до сих пор не проявила никаких признаков того, что она готова пойти на какой-либо существенный компромисс.

ФОТОГАЛЕРЕЯ:
Последствия удара России по Киеву. Фоторепортаж

Тревога длилась 7 часов, а пролет беспилотников киевляне слышали почти во всех районах Киева.

Поделиться: