Зеленский и Шольц: телефонный разговор перед сменой канцлера Германии
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонную беседу с Олафом Шольцем, который вскоре покинет пост Федерального канцлера Германии. Об этом сообщила пресс-служба Зеленского.
Об этом сообщает Трибуна
Глава государства выразил благодарность Шольцу за его важную роль в поддержке Украины на протяжении всех лет войны, подчеркивая особые усилия канцлера. «Президент отметил речь Шольца в Бундестаге 27 февраля 2022 года, которая стала знаковой, а также вспомнил о исторической паузе на кофе, что открыло возможности для переговоров о вступлении Украины в ЕС. Он акцентировал внимание на важности предоставленных Германией трех батарей Patriot и других средств противовоздушной обороны, которые спасли тысячи жизней украинцев», – говорится в сообщении.
Коалиционное соглашение в Германии
9 апреля 2025 года в Германии было объявлено о заключении нового коалиционного соглашения между ХДС/ХСС, которые одержали победу на выборах в Бундестаг в феврале, и социал-демократами (СДПН), выступающими младшими партнерами. Голосование о доверии новому кабинету должно состояться 6 мая, когда, по прогнозам, лидер ХДС/ХСС Фридрих Мерц официально займет пост канцлера Германии.
Дальнейшие планы Олафа Шольца
После завершения срока полномочий Олаф Шольц планирует сосредоточиться на работе в Бундестаге, что свидетельствует о его намерении продолжать политическую карьеру, несмотря на смену на посту канцлера.