Зеленский сообщил о прогрессе в размещении безопасного контингента в Украине
Президент Украины Владимир Зеленский объявил о достижении «первых деталей» относительно возможного размещения безопасного контингента партнеров в Украине. Эту информацию он озвучил после встречи с начальниками штабов вооруженных сил Великобритании и Франции, Тони Радакиным и Тьери Бурхаром.
Об этом сообщает Трибуна
«Прилагаем усилия для обеспечения безопасности в Украине и реализации надежных безопасных гарантий. Есть ощутимый прогресс и первые детали относительно того, как может быть размещен безопасный контингент партнеров», – подчеркнул Зеленский.
Благодарность партнерам за поддержку
Президент также отметил значимость поддержки со стороны партнеров Украины, отдельно подчеркнув лидерство Великобритании и Франции. «Совместная работа, ориентированная на достижение сильного результата, способствует приближению к надежному и долговременному миру в Украине», – резюмировал он.
Визит военных командующих в Киев
Тьери Бурхар и Тони Радакин посетили Киев 5 апреля, о чем отчитались оба командующих. Встреча с президентом Зеленским проходила с участием министра обороны Рустема Умерова и главнокомандующего Вооруженными силами Украины Александра Сирского.
Зеленский ранее анонсировал встречу военных команд с небольшой группой стран, готовых разместить военный контингент в Украине «в том или ином виде» на 4 апреля. В течение последних недель Франция и Великобритания провели серию саммитов с европейскими лидерами в Париже и Лондоне, вместе со сбором начальников оборонных штабов, чтобы достичь понимания, какие именно гарантии безопасности они могут предоставить и каким образом будет выглядеть будущий контингент иностранных войск в Украине.