Зеленский встретился с премьером Словакии Фицо на саммите в Ереване
Президент Украины Владимир Зеленский провел в Ереване встречу с премьер-министром Словакии Робертом Фицо во время саммита Европейской политической общности. Переговоры состоялись в рамках многосторонней программы мероприятия и затронули двустороннее сотрудничество и подготовку межправительственных контактов.
Об этом сообщает Трибуна
«Мы обсудили сотрудничество в различных сферах и проведение заседания правительств в формате межправительственной комиссии в ближайшее время. Говорили об обмене визитами в Киев и Братиславу – договорились, что команды будут работать над графиком», – написал он в телеграмме.
О темах переговоров
Зеленский подчеркнул открытость Украины к конструктивному диалогу со Словакией и стремление развивать крепкие партнерские отношения. Стороны обсудили взаимодействие в различных секторах, в частности подготовку заседания правительств в формате межправительственной комиссии и согласование графиков визитов на высшем уровне.
Президент также отметил важность поддержки интеграционных устремлений Украины. По его словам, Словакия подтверждает готовность помогать Украине в процессе вступления в Европейский Союз и способствовать этому пути политически и технически.
Контекст отношений и предыдущие контакты
Официального комментария от Роберта Фица по поводу этой встречи на момент переговоров не было; пресс-служба премьера анонсировала намерение обсудить продолжение межправительственных переговоров и содействие совместным проектам, выгодным для обеих стран.
Ранее, 2 мая, Зеленский и Фицо провели телефонный разговор, во время которого президент пригласил премьера посетить Киев и поблагодарил за приглашение в Братиславу. Стороны договорились, что их команды согласуют точные даты и порядок визитов.
Предыдущая очная встреча лидеров состоялась 5 сентября 2025 года в Ужгороде.
Политические отношения между Киевом и Братиславой имели сложные моменты. Роберт Фицо известен дружескими контактами с Кремлем, и это вызывало напряжение в отношениях с Украиной. В частности, Словакия и Венгрия обвиняли украинскую сторону в задержке ремонта трубопровода «Дружба» после остановки прокачки нефти в январе, вызванной атакой России, и на определенных этапах блокировали помощь ЕС Украине.
В настоящее время обе страны остаются зависимыми от поставок российских энергоносителей и стремятся сохранить их поставки, несмотря на общие европейские усилия по сокращению импорта после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года.