ЗСУ нанесли удар по Кірішскому НПЗ в Ленинградской области России
В ночь с 13 на 14 сентября 2025 года Кірішский нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Ленинградской области Российской Федерации, подвергся атаке со стороны Вооруженных сил Украины. Об атаке сообщили в Генеральном штабе ЗСУ, отметив, что операция была проведена подразделениями Сил беспилотных систем и Сил специальных операций в координации с другими элементами Сил обороны Украины.
Об этом сообщает Трибуна
Детали удара и последствия для предприятия
По информации украинского командования, после удара на территории Кірішского НПЗ были зафиксированы взрывы и пожар. В настоящее время продолжается уточнение результатов поражения и масштаба повреждений завода.
«В ночь на 14 сентября 2025 года подразделения Сил беспилотных систем и Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины, в взаимодействии с другими компонентами Сил обороны Украины, нанесли удар по Кірішскому нефтеперерабатывающему заводу в Ленинградской области», – сообщили в украинском командовании.
Значение Кірішского НПЗ для Российской Федерации
Кірішский НПЗ является одним из крупнейших предприятий в области нефтепереработки на территории РФ. Завод производит около 80 видов нефтепродуктов, среди которых автомобильные бензины, дизельное топливо и авиационное горючее. Кроме обеспечения гражданского сектора, предприятие активно участвует в поставках продукции для нужд вооруженных сил РФ, что подчеркивается и в официальных сообщениях Генштаба ЗСУ.
Министерство обороны России на данный момент не предоставило комментариев по поводу атаки на завод в Ленинградской области.
Напомним, накануне глава Башкортостана Радий Хабиров сообщал о ударе дронами по объекту компании «Башнефть» в Уфе. В результате атаки на предприятии возник пожар, а производственные мощности, по словам чиновника, получили незначительные повреждения.
В течение 2024–2025 годов российские нефтеперерабатывающие заводы регулярно подвергаются атакам украинских беспилотников. Известно о случаях, когда в результате атак выходили из строя установки первичной переработки нефти, что приводило к необходимости их ремонта.
Большинство таких атак были официально подтверждены Генштабом ЗСУ, который подчеркивает, что Силы обороны Украины «системно реализуют меры, направленные на снижение боевого потенциала российских оккупационных войск, а также на принуждение РФ к прекращению вооруженной агрессии против Украины».