Адвокат семьи Сопина опровергает официальную версию ТЦК о смерти киевлянина
Адвокат Александр Протас, представляющий интересы семьи погибшего в распределительном пункте киевлянина Романа Сопина, поставил под сомнение официальную версию территориального центра комплектования (ТЦК) относительно причин смерти мужчины. Согласно официальным данным, черепно-мозговая травма, от которой скончался Сопин, якобы была следствием падения, однако адвокат считает такое объяснение маловероятным.
Об этом сообщает Трибуна
Адвокат заявляет о серьезных телесных повреждениях
Александр Протас сообщил, что врачи обнаружили у Сопина трещину черепа, провели трепанацию и зафиксировали ушиб всей правой части мозга. По его словам, характер травм свидетельствует о сильном, профессиональном ударе, а не о случайном падении.
«Так не падают. Это был мощный удар, профессиональный», – сказал адвокат в эфире программы «Свобода Live».
Он также отметил, что с момента госпитализации семья и сам адвокат не получали никакой информации от ТЦК.
Обстоятельства инцидента и начало расследования
Протас подчеркнул, что следствие по этому делу было начато с опозданием. По его словам, регистрация дела должна была состояться еще в день инцидента, но этого не сделали.
Адвокат отметил, что Роман Сопин не отказывался от мобилизации – он звонил матери, просил привезти личные вещи, в частности линзы, из-за плохого зрения, и планировал выполнять свой долг.
По имеющейся у представителя семьи информации от военнослужащего этой части, перед госпитализацией между Романом и двумя неизвестными лицами в ТЦК произошел конфликт. После инцидента мужчину нашли без сознания.
В то же время Подольский ТЦК и СП в Киеве вместе с 71 отдельной егерской бригадой ДШВ Вооруженных сил Украины утверждают, что мужчина, мобилизованный 18 октября, потерял сознание в распределительном пункте, упал и ударился головой об твердую поверхность. Его госпитализировали, однако он впал в кому и впоследствии скончался.
Полиция Киева открыла уголовное производство по факту смерти мужчины, который получил травмы в помещении распределительного пункта. По предварительным данным правоохранителей, 43-летний киевлянин получил травму в результате падения, а присутствующие мобилизованные оказывали ему первую помощь.