События

Авианалет России на село Приколотное в Харьковской области: разрушения и пожары

Авианалет России на село Приколотное в Харьковской области: разрушения и пожары

Днем 5 июля российская авиация нанесла два авиаудара управляемыми авиабомбами по селу Приколотное, входящему в Вильхуватскую громаду Купянского района Харьковской области. Об этом сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

Об этом сообщает Трибуна

Последствия авиаудара по Приколотному

По информации спасателей, в результате ударов возникла масштабная пожар и зафиксированы значительные разрушения. Сгорели складское помещение, нежилое здание и дрова на общей площади 850 квадратных метров. Кроме того, еще одно складское здание было полностью разрушено, а также повреждены грузовые автомобили и частный жилой дом.

«Сегодня днем (5 июля. – ред.) российская авиация дважды ударила управляемыми авиабомбами по селу Приколотное, Вильхуватская громада, Купянский район», – говорят в ведомстве.

Систематические атаки на гражданскую инфраструктуру

Российские подразделения регулярно наносят удары по украинским регионам, используя различные типы вооружения, в том числе ударные беспилотники, ракеты, управляемые авиабомбы и реактивные системы залпового огня. Такие обстрелы приводят к многочисленным разрушениям инфраструктуры и жилых кварталов.

В то же время руководство России отрицает факты преднамеренных ударов по гражданским объектам украинских городов и сел, хотя за время полномасштабной войны были разрушены больницы, школы, детские сады, объекты энергетики и водоснабжения, а также погибли и пострадали мирные жители.

Украинские официальные лица и представители международных организаций однозначно расценивают подобные атаки как военные преступления Российской Федерации, подчеркивая их целенаправленный характер.