Политика

Еврокомиссия отметила давление на антикоррупционные органы Украины в отчете о расширении

Еврокомиссия отметила давление на антикоррупционные органы Украины в отчете о расширении

Европейская комиссия в своем отчете по расширению ЕС на 2025 год обратила внимание на негативные тенденции, наблюдаемые в Украине, а именно на рост давления на специализированные антикоррупционные органы и гражданское общество.

Об этом сообщает Трибуна

Позитивные сдвиги и признание реформ

Документ, который официально будет представлен 4 ноября, содержит детальный анализ прогресса Украины на пути к членству в Европейском Союзе. Еврокомиссия подчеркивает значительный прогресс, достигнутый страной в проведении реформ, даже несмотря на сложные обстоятельства военного времени. В частности, положительные оценки получили принятые Украиной «дорожные карты» в сферах верховенства права, реформа государственного управления, развитие демократических институтов и защита прав национальных меньшинств.

Вместе с тем в отчете акцентировано внимание на необходимости преодолеть новые вызовы:

«Последние негативные тенденции, включая рост давления на специализированные антикоррупционные агентства и гражданское общество, должны быть решительно преодолены».

Проблемные вопросы и дальнейшие шаги к евроинтеграции

Еврокомиссия привела ряд примеров попыток влияния на независимость антикоррупционных органов, в частности упомянула протесты в июле против закона, который мог ослабить независимость НАБУ и САП. После внутреннего сопротивления и международной критики был принят другой закон, который вернул независимость этим структурам. В то же время остались положения, которые позволяют, в частности, во время военного положения переводить и назначать прокуроров в региональные прокуратуры и Офис генерального прокурора без конкурса, а также предоставляют генеральному прокурору доступ к материалам досудебного расследования (кроме тех, что касаются НАБУ и САП).

Отчет содержит рекомендации по дальнейшему укреплению независимости, добродетели и эффективности судебной системы, прокуратуры и правоохранительных органов, а также усилению борьбы с организованной преступностью.

Еврокомиссия отмечает, что правительство Украины имеет амбициозную цель завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года. Для этого необходимо ускорить темпы реформ, особенно в сфере верховенства права.

Украина уже выполнила условия для открытия нескольких переговорных кластеров, в частности по вопросам «основоположных основ», «внутреннего рынка» и «внешних отношений». Ожидается, что до конца года страна будет готова к открытию еще трех кластеров. В то же время открытие первых переговорных кластеров в настоящее время блокирует Венгрия.

Отчет также отмечает, что это первый подобный документ новой Европейской комиссии, которая начала работу в конце 2024 года. В сентябре 2025 года было подтверждено, что Украина завершила скрининг законодательства в рамках подготовки к переговорам о евроинтеграции.

Поделиться: