События

Массовый ракетный удар России: в Днепре количество раненых возросло, погибли трое человек

Массовый ракетный удар России: в Днепре количество раненых возросло, погибли трое человек

В результате ночного массового ракетного удара России по территории Украины погибли как минимум трое человек, а в Днепре количество раненых продолжает расти. Об этом заявил президент Владимир Зеленский, подчеркнув масштабность и целенаправленность атаки против мирного населения и инфраструктуры.

Об этом сообщает Трибуна

Масштабы ракетного обстрела и его последствия

Под прицел российских войск этой ночью попали Днепр и область, Николаевская, Черниговская, Запорожская области, а также громады Полтавщины, Киевщины, Одесщины, Сумщины и Харьковщины. Одним из самых серьезных инцидентов стало прямое попадание ракеты с кассетным боеприпасом в жилой многоэтажный дом в Днепре. По оперативным данным, в городе пострадали десятки людей.

«Целью врага была наша инфраструктура, жилые районы, гражданские предприятия. В Днепре зафиксировано прямое попадание ракеты с кассетным боеприпасом в многоэтажку. На данный момент известно о десятках раненых в результате обстрела. Три человека, к сожалению, погибли. Мои соболезнования родным и близким», – заявил он.

Президент подчеркнул, что подобные обстрелы не имеют никакого военного оправдания и являются частью сознательной стратегии России, направленной на запугивание гражданского населения и разрушение критической инфраструктуры.

Детали потерь и действия власти

Глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак сообщил о 26 пострадавших в Днепре. Из них 14 находятся на стационарном лечении, а остальные будут лечиться амбулаторно. Особенно тяжелое состояние у 55-летнего мужчины с ожогами 70% тела, за его жизнь борются врачи. Работы по ликвидации последствий вражеского удара продолжаются.

В Хмельницкой области во время тушения пожара в Дунаевецкой громаде было найдено тело погибшего мужчины 1979 года рождения. Еще двое людей получили травмы, но госпитализация им не потребовалась.

По информации Воздушных сил, за ночь Россия осуществила массовый обстрел, применив 619 ударных беспилотников и ракет различных типов. Украинская противовоздушная оборона смогла уничтожить 552 дрона Shahed и имитаторы, две баллистические ракеты Искандер-М/KN-23 и 29 крылатых ракет Х-101.

Российские войска регулярно применяют широкий спектр вооружений – ударные беспилотники, ракеты, управляемые авиационные бомбы и реактивные системы залпового огня, нанося значительный ущерб украинским городам и селам.

Несмотря на отрицания руководства России относительно целенаправленных ударов по гражданским объектам, украинская власть и международные организации квалифицируют эти действия как военные преступления. Они подчеркивают, что удары имеют систематический и преднамеренный характер, направленные на уничтожение больниц, школ, детских садов, объектов энергетики и водоснабжения.

Президент Зеленский призвал международное сообщество к решительному ответу, усилению санкций против российской военной машины и дальнейшему укреплению системы противовоздушной обороны Украины, подчеркнув, что каждое ограничение России спасает жизни мирных людей.

Поделиться: