Политика

Правительство расширяет категории убытков в международном реестре

Правительство расширяет категории убытков в международном реестре

Правительство приняло решение о расширении перечня категорий убытков, по которым можно фиксировать последствия российской агрессии для дальнейшего возмещения — об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко 1 июня.

Об этом сообщает Трибуна

«Правительство расширило перечень категорий, по которым граждане, владельцы бизнесов, а также государство Украина смогут официально фиксировать ущерб и потери, причиненные российской агрессией после 24 февраля 2022 года. К регулируемым постановлением категориям добавятся еще 14 новых», – заявила она.

Какие убытки теперь можно фиксировать

Расширение охватит как индивидуальные, так и бизнесовые и государственные потери. Среди дополнительных категорий, которые планируют открыть для фиксации в реестре, предусмотрено:

  • утрату доступа к медицинской помощи;
  • утрату доступа к образованию;
  • другие нарушения международного гуманитарного права, прав человека, законов и обычаев войны, а также дополнительные экономические потери.

Для бизнеса также предусмотрена возможность отдельно зафиксировать потери культурных объектов, расходы на эвакуацию активов, а также другие экономические и гуманитарные убытки, связанные с агрессией.

Как будут подаваться заявления и кто будет определять компенсации

Глава правительства уточнила, что подать заявления по новым категориям смогут после того, как соответствующие разделы будут открыты в приложении «Дія». В настоящее время в приложении уже доступны 21 категория убытков.

В рамках механизма была создана Международная комиссия по рассмотрению претензий, ее конвенцию подписали 38 стран и Европейский Союз. Комиссия будет проверять, оценивать и принимать решения по заявлениям, поданным в Реестр убытков, а также определять размер компенсации в каждом отдельном случае.

В Реестр уже присоединились 44 государства и ЕС, а сам механизм получил более 150 тысяч заявлений на компенсацию.

Правительство также уточнило, что государственные претензии будут включать фиксацию разрушений объектов культурного наследия, экологический ущерб, хищение природных ресурсов, гуманитарные расходы на поддержку пострадавшего населения и расходы на разминирование и очистку территорий.

Поделиться: