Политика

Трамп: Снижение цен на нефть может заставить Путина прекратить войну

Трамп: Снижение цен на нефть может заставить Путина прекратить войну

Президент США Дональд Трамп заявил, что снижение стоимости нефти может серьезно повлиять на способность Российской Федерации финансировать свою военную кампанию. По словам американского лидера, падение цен на энергоносители ударит по экономике РФ и может заставить Владимира Путина остановить агрессию против Украины.

Об этом сообщает Трибуна

Влияние цен на нефть на войну России

«Если вы заметили, OPEC и OPEC+ наращивают добычу. Они хотят добывать еще больше, поскольку, я так думаю, хотят сделать меня счастливым, потому что, если энергоносители достаточно подешевеют, Путин прекратит убивать людей. Это было бы хорошо. Потому что гибнут и его собственные люди, и украинцы не будут», – сказал президент в эфире телеканала CNBC.

Трамп подчеркнул, что дальнейшее снижение цен на нефть еще на 10 долларов за баррель может заставить Кремль прекратить боевые действия, поскольку экономика РФ станет слишком слабой, чтобы поддерживать войну. На его взгляд, в случае падения доходов от экспорта энергоносителей Путин не будет иметь другого выбора, кроме как остановить военную агрессию.

Реакция Москвы и эскалация напряженности

Последние недели отношения между Москвой и Вашингтоном существенно обострились. Во вторник мировые цены на нефть продемонстрировали падение на 1% после того, как группа OPEC+ согласилась увеличить добычу на 547 тысяч баррелей в сутки до сентября. На данный момент российская нефть Urals продается по 65,17 долларов за баррель, а Brent – по 68,11 долларов.

29 июля Дональд Трамп дал России десятидневный срок для достижения прогресса в прекращении войны против Украины, пригрозив в случае невыполнения ввести пошлины и другие экономические рычаги против Москвы. Президент США также заявил, что «очень разочарован» действиями Путина.

Кремль отреагировал, отметив, что принял к сведению слова Трампа. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что так называемая «специальная военная операция» продолжается. В то же время заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что высказывания американского лидера приближают его к войне с Россией. Позже он подчеркнул, что «Россия во всем права и продолжит идти своим путем», намекая на продолжение войны и общую антизападную политику Кремля. Медведев также упомянул об автоматической системе управления ядерным оружием РФ «Мертвая рука» («Периметр») в ответ на Трампа.

В ответ на эти заявления президент США резко раскритиковал Медведева и 1 августа через сеть TruthSocial сообщил о выводе на боевое дежурство американских атомных подводных лодок в соответствующих регионах. Это стало реакцией на риторику бывшего президента РФ.

Кроме того, Трамп объявил, что его спецпредставитель Стив Виткофф на этой неделе посетит Россию для проведения переговоров.

Поделиться: