Украина подписала обновленное соглашение о свободной торговле с ЕАСТ
Украина заключила обновленное соглашение о свободной торговле с государствами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), в которую входят Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн. Об этом стало известно 8 апреля от премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.
Об этом сообщает Трибуна
Новое соглашение и его значение для бизнеса
«Это перезапуск соглашения 2010 года, адаптированного к новой реальности. Оно открывает новые возможности для украинского бизнеса на крупных рынках с высокой покупательной способностью», – отметил глава правительства.
Соглашение содержит обновленные положения о упрощении процедур торговли, а также новые разделы, касающиеся санитарных и фитосанитарных мер, государственных закупок, технического сотрудничества и защиты прав интеллектуальной собственности. В частности, новые главы охватывают электронную коммерцию, поддержку малого и среднего бизнеса, торговлю и устойчивое развитие.
Специальные соглашения в сфере сельского хозяйства
Кроме того, Украина подписала обновленные соглашения в сфере сельского хозяйства с Норвегией, Исландией и Швейцарией. По словам Шмыгаля, это решение направлено на снижение барьеров и расширение доступа украинских товаров на рынки указанных стран.